г. Ирбит, ул. Комсомольская, д. 1А (вход со двора)

 

 

Главная / Айкидо / Статьи / Что такое Айкидо?

Что такое Айкидо?

19 августа 2013

Статьи

Что такое Айкидо?
Айкидо - это японское боевое искусство «Будо». 
 
Айкидо, созданное Морихэем Уэсибой, объединил в себе технику самозащиты из боевых искусств, искусства фехтования на мечах и копьях, дзю-дзюцу, айки-дзюцу и другие более древние виды боевых искусств. И на сегодняшний день, можно смело говорить о том, что Айкидо – это Искусство Согласования, способ укрепления тела и духа, соединение в единое целое физической энергии, путь обретения гармонии. 
 
Иероглифическое написание слова айкидо состоит из трёх иероглифов:
 
合(Ай) – означает любовь, гармонию; 
気(Ки) – внутреннюю, духовную энергию; 
道(До) – путь. 
 
Целью создателя Айкидо, Морихэя Уэсибы было создать боевое искусство, впитавшее в себя все достижения великих мастеров старых школ боевых искусств. С давних времен Айкидо считался одним из японских традиционных боевых искусств, а так же совершенствования методов боевых искусств Японии. 
 
Если хорошенько рассмотреть, то мы увидим, что Айкидо своими корнями уходит в боевые единоборства старых школ(-рю) Японии. Особенностью Айкидо является то, что Айкидо переходит от физического напряженного искусства к духовному боевому искусству, от воинского искусства к искусству абсолютному, от агрессивного боевого искусства к духовному воинскому искусству, которое ищет, впоследствии как предотвратить конфликт. 
Человек знает, что его тело имеет вес и форму. Посредством своих пяти органов чувств - зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса - он всегда ощущает свое физическое "я". Многие люди развивают свое физическое «я», свое тело, но только некоторые тренируют свой ум. Как тело, так и ум требует своего развития и совершенствования, особой тренировки. Всегда нужно знать и помнить о том, что на самом деле ум правит телом. И именно ум ведет, а тело следует. А раз так, ум требует особого развития и совершенствования. Среди многих видов Боевых Искусств Айкидо реализует эту истину. 
 
Основатель Айкидо Морихэй Уэсиба с давних пор с огромным упорством занимался изучением различных видов старинных боевых искусств. Морихэй Уэсиба был учеником Такэда Сокаку – создателя школы «дайторю», несомненно, внес отличия от Мастеров других стилей и направлений. 
И когда в дальнейшем спрашивали его «Правильно ли думать, что вы постигли Айкидо, когда изучали «Дайторю», Он отвечал: «Нет. Правильней сказать, что сэнсэй Такеда открыл мне глаза на истинную природу боевого искусства «Будо». То есть, самую существенную часть Айкидо невозможно просто свести к старым стилям боевых искусств. 
 
Айкидо позволит вашей энергии и темпераменту излучаться абсолютно естественно, как само собой разумеющееся, сделает возможным использовать их в повседневной жизни с удовольствием, уверенно, свободно, не грубо, и совершать во всех отношениях гармоничные поступки и движения. Полезность Айкидо состоит в том, что бы максимально эффективно использовать природную энергию, которой обладает человек. В Айкидо ум и тело живут как единый организм. А из центра этого единства рождаются бесконечная энергия «Ки» и живое дыхание. И если их научиться претворять в жизнь, то действительно станет возможным сделать жизнь яркой и радостной. 
 
В Айкидо делается упор на достижении гармонии и согласия с окружающим миром через тренировки своего тела. Айкидо учит нас, что, прежде чем пробовать двигать телом, мы должны применить свой ум, и когда мы стараемся кинуть противника, прежде чем двигать его тело, должны повести в первую очередь его ум, а после него тело. Если будем пытаться бросить противника только лишь одной грубой силой, мы почувствуем насколько это тяжело, порой и невозможно. При изучении боевых искусств во многих случаях, целью тренировки является научиться, как противника одолеть. 
 
При изучении Айкидо целью изучения данного вида боевого искусства, является не победа над противником, а завоевание себя. Уэсиба писал: - "Победа" для нас - это победа над противоречивым умом в себе самих. В АЙКИДО нужен такой ум, который хочет служить миру для всех людей во всем мире, а не такой, который хочет быть сильным и тренироваться только для того, чтобы свалить противника».
 
У Человека, увидевшего в первый раз демонстрацию исполнения техники Айкидо, складывается обманчивое впечатление, мнение. И всё увиденное сводится к тому что, это всё фальшь и демонстрирующие технику Айкидо подыгрывают друг другу, и то, что на самом деле такого не может. И тем более, в реальной жизни этого не может быть. Но, здесь они глубоко ошибаются, делая такие выводы. Ибо они видят лишь тело как центральную фигуру, забывая об управлении разумом одним человека другим. Лишь только со знанием работы и тела, и ума можно познать истину, и увидеть то, что на самом деле происходит в этот момент. Понять и объяснить это простыми словами не возможно, а доказывать это положение бесполезно. Единственный путь к пониманию Айкидо лежит через реальную практику. Через многочисленные и кропотливые дни тренировок. И ещё, нужно усвоить одну истину: Одолеть противника - победа относительная. Всегда наступает день, когда сегодняшняя победа оборачивается завтрашним поражением. 
 
Айкидо — это не сопротивление.
 
Дайте вашему противнику идти туда, куда он хочет идти; дайте ему повернуться туда, куда он хочет повернуться, и склониться в ту сторону, куда он хочет склониться, поскольку вы ведете его, и затем дайте ему упасть туда, куда он хочет упасть. Во время выполнения техники Айкидо никогда не нужно напрягаться, тело должно быть расслаблено, а ум сосредоточен и тогда, Вы сможете попробовать повернуть вспять поток, при этом не придется применять для этого грубую силу. Гораздо легче было бы, уважая мощь потока, вести его туда, куда вы пожелаете. Если смысл остановить грузовую машину, спускающуюся без тормозов с горки остановить голыми руками и заслонив своим телом, она сотрет вас в порошок. Не проще ли, уступить ему дорогу и вести эту грузовую машину туда, куда безопасно. Существует предел того, что можно выполнить физической силой, но то, что можно совершить не силовым способом, неограниченно. 
 
В Айкидо нет действий и приемов, в которых есть необходимость в применении грубой силы, но существует тренировка в использовании собственной силы противника для управления им. В Айкидо техника развивается настолько, что исчезает ощущение противостояния. Женщины, дети и старики легко могут заниматься Айкидо и легко выработать изумительную силу. Изучая и тренируясь Айкидо, всё время тренируется ум, улучшается здоровье и вырабатывается прочная уверенность в себе. В Айкидо существует отказ от всех форм соревнований и турниров. В связи с этим Айкидо позволяет всем желающим начать обучение в любое время, в любом возрасте, вне зависимости от физического состояния. Это дает возможность заниматься всем детям, женщинам, и пожилым людям, ломая сложившийся стереотип о том, что Будо это только удел молодых и сильных. 
 
В айкидо, которое базируется на круговых движениях, приемы различной степени сложности с минимальными усилиями может проводить даже самая хрупкая женщина. Но нельзя назвать его и женским видом боевых искусств, хотя вклад в развитие айкидо женщинами неоспорим. Кисемару Уэсиба, сын и приемник основателя Айкидо, Морихея Уэсибы, в своей книге писал: "У женщин в целом больше стойкости, терпения и желания продолжать Путь, и это вероятно связано с тем, что они бессознательно несут в себе созидательную энергию. Войдя в ворота айкидо, женщины редко бросают занятия, едва успев начать". 
 
Духовная основа во многих боевых искусств в Японии, с самого начала была заложена в цели победы на поле боя. Победы одного воина над другим. Но победа живет не долго. Она быстро проходит и исчезает. Ведь тот кто сможет выйти из сражения победителем, никогда не получит полного и окончательного удовлетворения от победы. Поэтому и существует противоречие в посвящении жизни интенсивным тренировкам для достижения того, что длится недолго. Нет победителей, нет побежденных. Есть бесконечный процесс обучения управлению внутренней энергией и согласования ее с энергией партнера, помогающего в освоении приемов. Гармония дыхания и движения, разума и тела, освобождение от личностных амбиций - вот суть и направление развития в Айкидо.
 
尊敬会館武道

Свежие публикации данной категории

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте irbitbudo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы