г. Ирбит, ул. Комсомольская, д. 1А (вход со двора)

 

 

Главная / Айкидо / Статьи / Дети в Айкидо

Дети в Айкидо

30 сентября 2013

Статьи

Дети в Айкидо
Айкидо – это не самое обычное боевое искусство среди тех, которые заслужили свою популярность и известность во всём мире. В айкидо не проводится спаррингов, отсутствуют соревнования, а использованию физической силы уделяется второстепенное внимание. Сама идея айкидо заключается не в локальной победе в том или ином противостоянии с конкретным соперником, а в духовном и физическом самосовершенствовании. Возможно, именно поэтому секции айкидо многими родителями рассматриваются как идеальное место, куда можно было бы пристроить своё чадо в надежде на его гармоничное развитие. Тем не менее, место детей в айкидо не столь однозначно, и требует от родителей понимания целого ряда нюансов.
 
Во времена Морихея Уэсибы тренировки айкидо у детей не проводились. Считалось, что практикуемые техники слишком сложны и требуют хорошей координации и развитых моторных навыков, а потому пытаться научить им детей бесполезно. Кроме того, значительное внимание в айкидо уделялось этическим и моральным аспектам: отказ от соперничества, неприятие насилия и агрессии как средства решения конфликтов, достижение гармонии в окружающем внешнем мире, а также в своём собственном. Подобные идеи трудно воспринять ребёнку, поэтому Морихей Уэсиба неоднократно говорил, что детям в айкидо не место, а начинать заниматься его боевым искусством лучше всего не раньше 13-14 лет. Его сын – Киссёмару Уэсиба начал свои тренировки как раз в тринадцатилетнем возрасте и полностью поддерживал такой подход.
 
Так было раньше, но мир не стоит на месте. Со временем в айкидо была сформирована настолько чёткая и понятная система преподавания, что стало вполне возможным выработать у детей младшего возраста начальное понимание принципов айкидо. Кроме того, религиозная философия айкидо осталась в месте её возникновения, в Японии, а на её смену пришли общечеловеческие моральные принципы. Другими словами, создались условия для успешного обучения детей айкидо.
 
Что же необходимо знать родителям, которые решили отдать своего ребёнка в секцию айкидо? Какую из них стоит выбрать?
 
Первое. Прежде чем привести на тренировку ребёнка, лучше всего самому прийти и посмотреть, как проходят занятия. Сейчас в некоторых крупных федерациях айкидо детскими инструкторами становятся те, кто сам занимается от силы год-полтора. Почему-то считается, что для того, чтобы преподавать детям, много ума не надо. В результате, такой горе-инструктор ведёт тренировку у детей так, как её ведут в его собственной взрослой группе. Дети уныло делают стандартную айки-разминку, выполняют кихон, базовые техники, не шибко понимая для чего всё это надо и куда они, собственно говоря, пришли. Таких секций, очевидно, лучше избегать.
 
Второе. Посмотрите на других детей, которые занимаются айкидо в этой секции уже относительно давно (2-3 года). Хотите ли вы, чтобы ваше чадо достигло подобных успехов. Дело в том, что акценты в разных школах могут отличаться. Где-то основной упор сделан на изучение механического исполнения техник айкидо. В таких секциях продвинутые ученики могут достаточно чётко и красиво выполнять базовые техники айкидо, не особо задумываясь об их содержании и прикладной направленности. В других секциях больше внимания уделяется общей и специальной физической подготовке, поэтому дети становятся более сильными, быстрыми, ловкими. Конечно, внешне, исполняемые ими техники айкидо выглядят гораздо менее чётко и правильно, но зато, если этим детям сказать об этом, можно в ответ получить в ухо. Оба подхода правильны и имеют право на существование, просто определитесь, что вам и вашему ребенку больше по душе.
 
Какую бы секцию вы не выбрали, необходимо понимать следующее – достичь более или менее значительных результатов можно только при условии регулярного посещения тренировок, а также высокого уровня мотивации для продолжения занятий. Если ребёнку скучно и неинтересно стоять в камае и в очередной раз под счёт выполнять первый контроль, то толку от занятий не будет.
 
尊敬会館武道

Свежие публикации данной категории

Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте irbitbudo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы